গৌরীপুর (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি :
“সমন্বিত উদ্যোগ, প্রতিরোধ করি দুর্যোগ”—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ময়মনসিংহের গৌরীপুরে সোমবার (১৩ অক্টোবর/২০২৫) আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস-২০২৫ উদযাপন করা হয়েছে।
দিনব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকালে একটি বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে শুরু হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয় অগ্নিনির্বাপন মহড়া ও আলোচনা সভা।
আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন গৌরীপুরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) সুনন্দা সরকার প্রমা। সঞ্চালনা করেন উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলাল উদ্দিন।
সভায় বক্তব্য রাখেন—উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. শিহাব উদ্দিন, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা শাহাদত হোসেন, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মাহফুজ ইবনে আইয়ুব, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা আব্দুল হালিম, ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন অফিসার মো. শামছ উদ্দিন, গৌরীপুর প্রেস ক্লাবের সভাপতি কাজী আব্দুল্লাহ আল আমিন ও সাধারণ সম্পাদক শেখ বিপ্লব।
এছাড়াও সভায় স্থানীয় বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, সুশীল সমাজের সদস্য, শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
আলোচনায় বক্তারা দুর্যোগের পূর্বপ্রস্তুতির গুরুত্ব, জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং সরকার–বেসরকারি সংস্থার সমন্বিত ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। অগ্নিনির্বাপন মহড়ার মাধ্যমে উপস্থিত সবার মধ্যে দুর্যোগ মোকাবেলায় বাস্তব জ্ঞান ও প্রস্তুতির প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরা হয়।